Methode: Medien UB - Nutzung digitaler Medien seitens der SuS - Arbeitszeit: 45 min , China and Germany, Globalization, interdependencies, Smartphones Lehrprobe Mit "gut" bewerteter Medien-UB:
Die SuS bearbeiten eine interaktive Onlinegrafik, um Informationen über die Herstellung eines Smartphones zu beschaffen, verarbeiten diese im AFB III. Thema der Reihe: Living in a Global Village.
Arbeitszeit: 90 min , nachhaltige Wassernutzung, Wassernutzungskonflikt Die SuS erarbeiten anhand die Ursachen vom Wasserkonflikt und überlegen sich, wie sie ihren eigenen Wasserkonsum/verbrauch reduzieren können.
Methode: Partnerarbeit - Arbeitszeit: 45 min Konrad Adenauer, Deutsch-deutsches Verhältnis, Deutsche Frage, BRD, DDR, Konrad Adenauer, Mauerbau Lehrprobe In der Lehrprobe wurden die Ursachen des Mauerbaus aus Sicht der BRD und der DDR behandelt. Sie wurde mit einer 2+ bewertet.
Methode: Partnerarbeit - Arbeitszeit: 45 min Jugendbuch, Erebos, Ursula Poznanski Lehrprobe Thema der Lehrprobe: Wirklichkeit und Fantasie im Roman Erebos.
Ziel der Stunde war es, den Grad der Verschmelzung von Wirklichkeit und Fantasie anhand der Figuren herauszuarbeiten.
Methode: forschend - entwickelnd - Arbeitszeit: 60 min , Lehrprobe Reduktion Chemie Kupferoxid Lehrprobe UPP in Anlehnung an Material von Schütte & Wambach-Laicher (2011), sowie an einen Entwurf hier vom Schulportal
Arbeitszeit: 45 min , Lehrprobe, Lernen am Modell, Äquivalenzumformung Lehrprobe - Lehrprobe
- Einstieg in die Unterrichtseinheit: Äquivalenzumformungen
- Erarbeitung anschaulich anhand des Waage-Modells
Methode: Rollendiskussion - Arbeitszeit: 45 min , abdel, Ablehnung von Migranten, Los inmigrantes, Rollendiskussion Lehrprobe In der Stunde haben die SuS verschiedene Rollen literarischer Figur der Lektüre Abdel eingenommen und aus diesen heraus Argumente für bzw. gegen die Unterstützung von Migranten diskutiert und abschließend beurteilt.
Kooperation, Schatzreise, Teamfähigkeit Lehrprobe Mit einer kleinen Schatzreise, in der Kooperationsspiele als Etappen etabliert wurden, soll die Arbeit im Tem geschult werden.
Arbeitszeit: 60 min , Andreas Schlüter, Briefe schreiben, Lektüre, Level 4, Level 4 - Die Stadt der Kinder, Roman Lehrprobe Die SuS verfassen einen Brief an den Autor und berichten über ihre Lieblingsszene im Buch bzw. über das Buch allgemein.
Methode: Integrativer Grammatikunterricht , Grammatik, Intergrativer Grammatikunterricht, Lügengeschichte, Münchhausen Lehrprobe Es handelt sich um einen Grammatik-UB, welcher mit gut bewertet wurde. Es war etwas zu viel für die Stunde, aber die Materialien haben super funktioniert.
Methode: mit differenziertem Material - Arbeitszeit: 45 min , endogene und exogene Kräfte, Erdkern, Erdmantel, Magma (Tiefengestein), Schalenbau der Erde, Vulkanismus und Erdbeben Lehrprobe Modell des Schalenbaus der Erde und Sachtext geben Informationen zum Ausfüllen einer Tabelle
Methode: mit differenziertem Material - Arbeitszeit: 45 min , endogene und exogene Kräfte, Erdkern, Erdmantel, Magma (Tiefengestein), Schalenbau der Erde, Vulkanismus und Erdbeben Lehrprobe Der Schalenbau der Erde, Text und Modell erfassen, Werte in Tabelle eintragen, plus Expertenaufgabe
Past Progressive Lehrprobe Past Progressive nach Ziegesar. Die SuS wenden das past progressive anhand eines Partnerinterviews an und ziehen gültige Rückschlüsse zu Struktur und Regelhaftigkeit.